06 Фев2018            
            Исследовательская деятельность учащихся
            
                Written by bogatoe-sosh. Posted in Новости            
            В настоящее время образовательный процесс располагает достаточно  богатым банком технологий, методов и средств обучения. Важную роль в разработке новых подходов в совершенствовании образовательного процесса играет организация исследовательской деятельности учащихся. В  ГБОУ СОШ «Оц» с. Богатое создано школьное лесничество  «Юный эколог».  Одним из направлений работы школьного  лесничества является  исследовательская деятельность учащихся.  Цель направления -создание условий для раскрытия творческого научного потенциала в области экологии, формировании осознанно-правильного отношения к природе и её ресурсам.
		
		
Основной формой исследовательской деятельности является экскурсия. Во время проведения экскурсий каждый ребёнок работает по собственному плану в соответствии с общей программой работы школьного лесничества. Исследовательская работа осуществляется в несколько этапов: теоретический – получение информации о необходимости проведения экологических исследований; знакомство с методиками комплексных экологических исследований предстоящих практических работ.  Экспериментальный этап – проведение наблюдений, опытов,экспериментов по выбранной теме. Камеральный этап — собранные материалы подвергаются обработке и служат основой для написания учащимися научных докладов и работ. Работы пишутся самостоятельно. Руководитель, консультанты оказывают профессиональную помощь ребятам. В дальнейшем учащиеся принимают участие в конференциях и конкурсах различных уровней. Так в этом учебном году члены школьного лесничества приняли участие в областном юниорском лесном конкурсе «Подрост»«За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» (два первых и одно второе место), областном конкурсе «Юных исследователей окружающей среды» (четыре первых места), областномконкурсе зоологических работ им. П.А.Мантейфеля (первое и второе место). 26 января на XII Открытую Международную научно –исследовательскую конференцию старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия» была представлена работа на тему: «Изучение жизненного состояния насаждения сосны обыкновенной в Национальном парке «Бузулукский бор». По результатам выступлений член школьного лесничества стала победителем в номинации «Окружающая среда и экология».
Занятия исследовательской деятельностью не только стимулируют познание и творческий поиск ребят, но, главное, способствуют осознанию ими своей причастности к миру большой науки.
                                                          Руководитель ш/л «Юный эколог» Типикина Т.И.